Все новости

Исследователи научили компьютер писать тексты рэп-песен

Финские ученые разработали компьютерный алгоритм, который может анализировать тексты рэп-песен и «сочинять» их самостоятельно, соблюдая рифму, ритм и наполняя смысловым содержанием. Исследователи уверяют, что по некоторым показателям тексты компьютера превосходят песни, созданные музыкантами.
Группа финских исследователей под руководством Эрика Малми из университета Аалто разработала компьютерную программу, которая способна «прочитывать» тексты рэп-песен, анализировать их структуру, ритм и рифму, определять смысловое содержание и генерировать собственные тексты. Ученые еще не опубликовали результаты своей работы в рецензируемом научном журнале, но с ними можно ознакомиться в архиве препринтов arXiv.org.

По словам авторов работы, рэп-песни как нельзя лучше подходят для компьютерного анализа, так как обладают очень четкой структурой и ритмом. Кроме того, наиболее часто рэп-музыканты используют в текстах песен ассонансную рифму — созвучие в словах гласных звуков при полном или частичном несовпадении согласных. Это позволяет компьютеру распознавать рифмующиеся слова путем раскладывания слов на отдельные слоги и их сопоставления.

Ученые создали компьютерную программу, в которую были заложены тексты более чем 10 тысяч песен, исполняемых сотней рэп-музыкантов. Сначала программа проанализировала тексты, выяснив, что самые сложные и насыщенные песни с максимальным количеством слов в одной строчке принадлежат исполнителям Inspectah Deck, Rakim и Redrama. К удивлению авторов, песни известного рэпера Эминема не заняли в этом списке верхних позиций.

На втором этапе работы ученые вводили в программу кусок текста песни, а затем ставили перед компьютером задачу подобрать следующую строчку отрывка, выбрав ее из предложенного списка. Компьютер справлялся с этим в 82% случаев. Затем исследователи пошли еще дальше: они вводили в программу первую строчку будущей песни (которую сочиняли сами) и предоставляли компьютеру закончить текст, выбирая строчки и слова из имеющейся у него базы данных. Программа, получившая имя DeepBeat, справилась с задачей на «отлично», создав песню, обладающую рифмой, ритмом и смыслом. Ученые утверждают, что по длине строк созданные программой песни примерно на 21% превосходят тексты ведущих рэп-исполнителей.