Все новости

Биологи выяснили, почему панды черно-белые

Американские биологи доказали, что окраска большой панды необходима ей отчасти для маскировки, отчасти для общения.

Большинство животных имеют неприметную окраску, помогающую им маскироваться под окружающую среду. Примеры контрастной окраски в природе достаточно редки. Например, у зебр, как ранее выяснили ученые, полоски помогают не маскироваться, а вводить в замешательство хищников и отпугивать насекомых.

Теперь биологи решили выяснить, почему столь контрастную окраску имеет большая панда, живущая в горных регионах Центрального Китая. Для этого они проверили все существующие гипотезы, объясняющие контрастную окраску: либо она подает сигнал об опасности животного, либо наоборот — служит камуфляжем (например, на фоне снега), либо помогает держать тепло (черные пятна лучше аккумулируют тепло), либо окраска каким-то образом помогает коммуникации.

Чтобы проверить эти гипотезы, ученые сравнивали участки туловища панды с разной окраской с аналогичными участками других животных. Всего взяли 195 видов, из них 39 видов семейства медвежьих, к которым относится панда. Для каждого вида анализировали, насколько окраска его части тела коррелирует с окружающей средой, образом жизни и социальным поведением.

В результате ученые не нашли у панд связи между температурой окружающей среды и цветом шерсти. Также не было обнаружено подтверждения, что черные пятна вокруг глаз защищают глаза от слепящего света, отражающегося от снега. В целом гипотезы об окраске подтвердились лишь частично.

Так, анализ цвета шерсти и фона окружающей среды показал, что белые участки шерсти позволяют животному маскироваться в заснеженных местах, а темные передние и задние лапы позволяют им прятаться в лесу, хотя неясно, не мешают ли те же самые пятна на снегу. Таким образом, характерная для панд пятнистость является неким компромиссом.

Однако темные пятна на морде ученые связали скорее с социальным поведением панд, чем с адаптацией к окружающей среде. Анализ показал, что виды с сильно контрастными оттенками между ушами и мордой, как правило, более жестокие и опасные. Так что панды, скорее всего, тоже используют их либо для распознавания друг друга (пятна сильно различаются по размеру и форме), либо для демонстрации агрессии.

Ученые пришли к выводу, что окраска панд — это компромисс, возникший из-за влияния различных эволюционных процессов: с одной стороны, панды в поисках еды перемещаются по разнообразным ландшафтам — от тропических лесов до заснеженных гор. Окраска помогает им и на фоне земли и деревьев, и на фоне снега. С другой стороны, темные пятна возникли у панд для коммуникации, хотя они живут в группах только в зоопарке, а в природе ведут в основном одиночный образ жизни.

Статья была опубликована в журнале Behavioural ecology.

Ранее генетики выяснили, почему некоторые грызуны приобрели полоски.

 Евгения Щербина