Все новости

Переход к земледелию произошел на 10 тысяч лет раньше, чем предполагалось

Во время раскопок в исторической области на севере Израиля археологи обнаружили признаки раннего сельскохозяйственного освоения. Предполагается, что земледелие начало развиваться на 10 тысяч лет раньше, чем произошла неолитическая революция.
В древнем поселении на севере Израиля, названном Охало II (Ohalo II), которому, предположительно, 23 тысячи лет, археологи обнаружили следы окультуренных растений, сообщается в журнале PloS ONE. Некоторые из растений являются прародителями таких видов сельскохозяйственных культур, как пшеница, ячмень, горох, чечевица, миндаль, инжир, виноград и оливковое дерево.

Всего были найдены семена около 150 тысяч видов разных растений. Кроме того, археологи обнаружили остатки древних сорняков и некоторых видов орудий обработки зерен: каменных серпов и жерновов. Благодаря тому что территория была скрыта водами Тивериадского озера (пресноводного озера на северо-востоке Израиля, известного как Галилейское море), зерна хорошо сохранились.

Находки в поселении Охало II, доказывают, что местные жители практиковали земледелие за 10 тысяч лет до начала неолитической революции — перехода человеческих общин к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве. По приблизительным подсчетам, она произошла в период от 10 до 13 тысяч лет назад.