Все новости

«Биохакеры» создали капли, улучшающие зрение в темноте

Члены независимой группы ученых Science for the Masses проверили на себе раствор, повышающий восприимчивость глаза к свету.
Основное действующее вещество раствора — хлорин E-6, аналог фотосинтезирующего пигмента хлорофилла — обладает свойствами фотосенсибилизатора, то есть способен повышать чувствительность тканей живых организмов к воздействию света. Его используют для лечения никталопии — нарушения способности видеть в темноте при некоторых глазных болезнях.

Биохимик Габрьель Лисина (Gabriel Licina) и медик Джеффри Тиббеттс (Jeffrey Tibbetts) из «биохакерской», как ее называют в прессе, группы Science for the Masses опирались на научные исследования хлорина E-6. Из них ученые взяли рецепт раствора, улучшающего зрение в темноте, который состоит из смеси хлорина E-6 с инсулином и физиологическим раствором, и для усиления действия добавили в смесь диметилсульфоксид — вещество, которое используется при производстве мазей для того, чтобы они быстрее проникали в кожу.

Тиббеттс закапывал раствор Лисине в глаза микропипеткой. После процедуры Лисина надел темные линзы, чтобы защитить глаза от яркого освещения, и солнечные очки. Через два часа он и еще четыре человека, которые никаких манипуляций со своими глазами не проводили, отправились на темную улицу — проверять, как подействовал раствор.


Тиббеттс капает раствор в глаз Лисине при помощи пипетки. Фото: Gabriel Licina, Science for the Masses

Испытания показали, что Лисина был способен читать в темноте знаки (буквы, цифры, фигуры), которых не видели остальные испытуемые, и со 100%-й точностью определять в темноте среди деревьев расположение других людей, в то время как остальным испытуемым это удавалось лишь в трети случаев. На следующее утро зрение Лисины вернулось в норму, и в течение 20 дней после эксперимента никаких побочных эффектов он не отметил.


Лисина с затемняющими линзами в глазах. Фото: Gabriel Licina, Science for the Masses

Лисина и Тиббеттс отмечают, что для точного измерения всех эффектов раствора необходимы дополнительные исследования, однако их предварительные испытания позволяют утверждать, что таким образом действительно можно заметно улучшить способность человека видеть в темноте. Они также предупреждают, что такие эксперименты могут быть опасны для глаз.

Лисина и Тиббеттс — профессиональные ученые, которые входят в независимую исследовательскую группу Science for the Masses. «Наша цель — способствовать развитию любительских исследований, мы хотим увидеть инструменты и ресурсы, необходимые для научных исследований, доступными для всех желающих. Поэтому все наши исследования публикуются, и будут публиковаться бесплатно и открыто, и могут быть воспроизведены непрофессионалами, то есть без дорогостоящего лабораторного оборудования», — пишут о себе биохакеры.