Все новости

Компонент в составе вина и шоколада может замедлять развитие болезни Альцгеймера

Ресвератрол — вещество, которое содержится в горьком шоколаде, красном вине, винограде и других ягодах, — может замедлять развитие болезни Альцгеймера, говорится в заметке издания Science Alert.
Влияние ресвератрола на человеческий организм активно исследуется в последнее время: есть данные, показывающие, что ресвератрол замедляет старение, предотвращает развитие многих заболеваний, повышает выносливость и помогает похудеть. Однако пока его многообещающие положительные и возможные отрицательные эффекты полностью не исследованы.

Скотт Тернер из Джорджтаунского университета в Вашингтоне (США) и его коллеги провели исследование на 119 пациентах, страдающих болезнью Альцгеймера в легкой или средней форме. На протяжении года добровольцы принимали ресвератрол или плацебо. Доза ресвератрола при этом постепенно увеличивалась с 500 мг раз в день до 1000 мг два раза в день. У испытуемых регулярно забирали для анализа спинномозговую жидкость и проводили магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Основной причиной развития болезни Альцгеймера в настоящее время считается образование в мозгу бляшек из белков бета-амилоидов. Тернер и его коллеги обнаружили, что у пациентов, принимавших ресвератрол, в плазме крови и спинномозговой жидкости уровень определенного бета-амилоида почти не менялся, а у тех, кто принимал плацебо, он падал, как это обычно происходит при развитии болезни Альцгеймера.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Neurology.