Все новости

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ стал 14-м в мировом рейтинге

В рейтинге лучших университетских бизнес-инкубаторов мира по версии UBI Global-2015 14-е место занял бизнес-инкубатор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», став единственным представителем от России в мировом топ-25.
Об этом было объявлено на торжественной церемонии UBI Awards 25 ноября 2015-го в Лондоне. Подробности сообщает портал STRF.

UBI Global — единственный рейтинг, сравнивающий производительность бизнес-инкубаторов по всему миру. В 2015 году в нем приняли участие 1200 бизнес-инкубаторов из 73 стран мира.

Лучшим университетским бизнес-инкубатором мира в 2015 году был признан британский инкубатор SETsquared — совместный проект университетов Бата, Бристоля, Эксетера, Саутгемтона и Суррея. Второе место рейтинга занял бизнес-инкубатор Чаоянского технологического университета (Тайвань), третье — инкубатор канадского университета Райерсона.

Производительность инкубатора измерялась по 60 индикаторам, которые объединены в три основные категории: воздействие на экосистему, ценность для клиентов и привлекательность программы инкубации. При сопоставительном анализе UBI учитывает ресурсы и возможности самого инкубатора (доходы, число созданных рабочих мест, количество партнеров и проведенных мероприятий), а также результаты резидентов и выпускников — объем привлеченных инвестиций, процент выживаемости стартапов и число сделок.

Ранее, 28 октября, на региональной церемонии награждения UBI Awards in Europe в Турине было объявлено, что Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ занял 7-е место в рейтинге университетских бизнес-инкубаторов Европы.

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ — первый студенческий бизнес-инкубатор в России, созданный по инициативе студентов и преподавателей ВШЭ. С 2006 года бизнес-инкубатор проконсультировал более 500 стартапов.