Все новости

Антибиотики вредят пчелам так же, как и людям

Американские биологи продемонстрировали, что применение антибиотиков к пчелам резко сокращало количество полезных бактерий в их кишечнике, что ухудшало их иммунитет и даже повышало смертность.

Сокращение количества пчел во всем мире сегодня признается проблемой глобального уровня. Что не удивительно, так как пчелы опыляют около 90% сельскохозяйственных растений. В 2006 году в США пчел поразил синдром разрушения пчелиных семей, из-за которого пчелы массово погибали, а их гнезда пустели. Ученые объяснили этот феномен воздействием пестицидов, потерей среды обитания и бактериальными инфекциями. Теперь исследователи утверждают, что антибиотики, которые давали пчелам, также могли сыграть свою негативную роль.

В своей новой работе биологи проследили влияние антибиотика тетрациклина на здоровье насекомых. Этот препарат широко используется в пчеловодстве для предотвращения бактериальных инфекций у личинок пчел.

Для эксперимента были взяты взрослые рабочие пчелы, которых пять дней кормили сахарозой с добавлением тетрациклина. Последующий анализ бактериального содержимого кишечника пчел показал резкое снижение количества полезных бактерий, которые участвуют в переваривании пищи и разрушении токсинов. С другой стороны, ученые обнаружили, что в пчелином микробиоме стало больше опасных патогенных микроорганизмов. Среди них были найдены два вида болезнетворных бактерий, Serratia и Halomonadaceae. Именно с ними ученые связывают наблюдавшуюся повышенную смертность у пчел после обработки тетрациклином.

Кроме этого, ученые зафиксировали еще один удивительный феномен. Они специально заразили нескольких пчел, принимавших и не принимавших тетрациклин, болезнетворной бактерией Serratia. В результате этого повышенная смертность наблюдалась лишь у пчел, которым давали антибиотик. С чем это связано, биологам до конца неясно. Как пишут авторы работы, «дисбактериоз в результате воздействия антибиотика негативно повлиял на здоровье пчелы, отчасти из-за повышенной восприимчивости к распространенным оппортунистическим (то есть не опасным для пчел с нормальным иммунитетом — прим. „Чердака“) патогенам».

Как отмечают исследователи, важность этой работы в том, что она выявила опасность антибиотиков для микробиома пчел, что могло стать одной из многих причин их массовой гибели во всем мире. Сообщества кишечных бактерий пчел имеют общие черты с кишечными сообществами млекопитающих. Как и у людей, кишечная микрофлора медоносных пчел состоит из специализированных видов бактерий, которые живут только в кишечнике хозяина, и участвует в ряде функций, включая модулирование поведения и формирование иммунитета.

Поэтому новое исследование может иметь очень важное значение для понимания тех побочных эффектов, которые сопровождают неконтролируемый и избыточный прием антибиотиков.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.

Тем временем японские ученые нашли другой подход к проблеме опыления растений в случае, если это не смогут делать пчелы. Они переложили эту работу на дрона.

 Евгения Щербина